MitarbeiterInnen

Prof. Dr. habil. Frank Schulz – Direktor

Prof_Dr_habil_Frank_Schulz_Website

Lehrstuhl Kunstpädagogik / Kunstdidaktik

Abteilung Theorie und Didaktik der bildenden Kunst (Leiter)

Studienfachberater

fschulz@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 251
Sprechzeit: Mittwoch 18.09.und 02.10.2019 von 11:00–12:00 Uhr Raum 105

• Vita

 

Prof. Andreas Wendt

Prof. Andreas Wendt

Lehrstuhl für Design und Neue Medien in der Kunstpädagogik
(Künstlerische Professur)

Abteilung Praxis der bildenden Kunst und des Designs (Leiter)
Grafikdesign – Schriftgestaltung – Neue Medien – Webdesign – Publishing

Leiter der Eignungsprüfungskommission
Mitglied im 
Prüfungsausschuss Kunstwissenschaften der Fakultät

awendt@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 252
Sprechzeit: Mittwoch  18.10.2019 10:00 – 11:00 Uhr/Mittwoch 14.10.2019 14:00 – 15:00 Uhr
Anmeldung und Terminvergabe im Sekretariat

• Statement zur kunstpädagogischen Lehre
• Vita
• Blog medien-design-kunstpädagogik
 Homepage

 

Prof. Dr. Ines Seumel

Dr_Ines_Seumel_Website

Abteilung Theorie und Didaktik der bildenden Kunst
Schulische und außerschulische Kunstpädagogik – Multimediale Aktion

Koordinatorin für schulische und außerschulische Praktika

iseumel@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 253
Sprechzeit: 10.10.2019 09:00-11:00 Uhr/17.10.2019 13:00 – 15:00 Uhr/24.10.2019 13:00 – 15:00 Uhr nach Anmeldung im Sekretariat

• Statement zur kunstpädagogischen Lehre
• Vita
• Homepage

 

Hendrikje Düwel

Hendrikje_Duewel_Website

Abteilung Design und Neue Medien in der Kunstpädagogik –  Theorie und Didaktik schulische und außerschulische Kunstpädagogik – Grafikdesign – Öffentlichkeitsarbeit

hendrikje.duewel@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 254
Sprechzeit: nach Vereinbarung per E-mail

 Vita

 

Alexander Frohberg

Abteilung Design und Neue Medien in der Kunstpädagogik
Produktdesign – Buch/Papier – Foto/Video – Webdesign

alexander.frohberg@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 254
Sprechzeit: (nach Vereinbarung per E-mail)

• Vita
• Homepage

 

Verena Landau

Verena_Landau_Website

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Malerei – Grafik – Konzeptuelle und kontextuelle Kunst

Leiterin Ausstellungswesen
ERASMUS-Fachkoordinatorin

vlandau@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 265
Sprechzeit:  mittwochs 17:00 Uhr – nach Vereinbarung per E-mail  

• Statement zur kunstpädagogischen Lehre
• Vita
• Homepage

 

Lena Schrieb

Lena_Schrieb_Website

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Malerei – Grafik – Konzeptuelle und kontextuelle Kunst

lena.schrieb@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 262
Sprechzeit: nach Vereinbarung per E-Mail

• Vita
• Homepage

 

Markus Laube

Markus_Laube_Website

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Malerei – Grafik – Druckgrafik

mlaube@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 267
Sprechzeit: Mittwoch 24.07./28.08./04.09./18.09.2019 von  10:00–12:00 Uhr Raum U04

• Vita

 

Mandy Putz

Mandy_Putz_Website

Abteilung Theorie und Didaktik der bildenden Kunst

mandy.putz@uni-leipzig.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung per E-mail

 

Tobias Rost

Tobias_Rost_Website

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Plastik – Skulptur – Objektkunst – Installationskunst

torost@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 255
Sprechzeit: Montag 12:00 – 13:00 Uhr

• Vita
• Homepage

 

Kerstin Rösel (Sekretärin)

Kerstin_Roesel_Website

kunstpae@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 250
Telefax 0341 9737 259

Mo 08:00–16:00 Uhr
Di  13:30–16:30 Uhr
Mi  13:30–16:30 Uhr
Do 14:30–16:30 Uhr

 

Anna Magdalena Hirsch

Sekretariat, Bibliothek

kunstkontakt@uni-leipzig.de