Mitarbeiter

Prof. Dr. habil. Frank Schulz – Direktor

Prof_Dr_habil_Frank_Schulz_Website

Lehrstuhl Kunstpädagogik / Kunstdidaktik

Abteilung Theorie und Didaktik der bildenden Kunst (Leiter)

Studienfachberater

fschulz@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 251
Sprechzeit: mittwochs 11-12 Uhr, Raum 105
Anmeldung und Terminvergabe im Sekretariat

• Vita

Prof. Andreas Wendt

Prof_Andreas_Wendt_Website_1

Lehrstuhl für Design und Neue Medien in der Kunstpädagogik
(Künstlerische Professur)

Abteilung Praxis der bildenden Kunst und des Designs (Leiter)
Grafikdesign – Schriftgestaltung – Neue Medien – Webdesign

Leiter der Eignungsprüfungskommission
Mitglied im 
Prüfungsausschuss Kunstwissenschaften der Fakultät

awendt@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 252

Forschungsfreisemester im Wintersemester 2017/18

• Statement zur kunstpädagogischen Lehre
• Vita
• Blog medien-design-kunstpädagogik
 Homepage

Prof. Dr. Ines Seumel

Dr_Ines_Seumel_Website

Abteilung Theorie und Didaktik der bildenden Kunst
Schulische und außerschulische Kunstpädagogik – Multimediale Aktion

Koordinatorin für schulische und außerschulische Praktika

iseumel@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 253
Sprechzeit: montags 13:00 – 15:00 Uhr Raum 212
Anmeldung und Terminvergabe im Sekretariat

• Statement zur kunstpädagogischen Lehre
• Vita
• Homepage

Hendrikje Düwel

Hendrikje_Duewel_Website

Abteilung Theorie und Didaktik der bildenden Kunst
Schulische und außerschulische Kunstpädagogik – Neue Medien

hendrikje.duewel@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 254
Sprechzeit: nach Vereinbarung per e-mail

Abwesenheit bis einschließlich Juli 2018
Vertretung durch Mandy Putz

 Vita

Alexander Frohberg

Abteilung Design und Neue Medien in der Kunstpädagogik
Produktdesign – Buch/Papier – Foto/Video – Webdesign

alexander.frohberg@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 254
Sprechzeit: Montag 11:00 – 12:00 Uhr Raum 103 (nach Vereinbarung per e-mail)

• Vita
• Homepage

Verena Landau

Verena_Landau_Website

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Malerei – Grafik – Konzeptuelle und kontextuelle Kunst

Leiterin Ausstellungswesen
ERASMUS-Fachkoordinatorin

vlandau@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 265
Sprechzeit: Montag 21. August 2018 15:00 

• Statement zur kunstpädagogischen Lehre
• Vita
• Homepage

Markus Laube

Markus_Laube_Website

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Malerei – Grafik – Druckgrafik

mlaube@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 267
Sprechzeit: 23.08.2017 10:00 – 12:00
30.08.2017 10:00 – 12:00
06.09.2017 10:00 – 12:00
13.09.2017 10:00 – 12:00

• Vita

Friederike Plöger

Sekretariat, Bibliothek

kunstkontakt@uni-leipzig.de

Mandy Putz

Mandy_Putz_Website

Abteilung Theorie und Didaktik der bildenden Kunst
Schulische und außerschulische Kunstpädagogik – Neue Medien
Werkstattleitung Fotoatelier (Technikausleihe)

mandy.putz@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 254
Sprechzeit: nach Vereinbarung per e-mail

Tobias Rost

Tobias_Rost_Website

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Plastik – Skulptur – Objektkunst – Installationskunst

torost@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 255
Sprechzeit:  Montag 12.00 – 13.00 Uhr Raum 106

• Vita
• Homepage

 

Kerstin Rösel (Sekretärin)

Kerstin_Roesel_Website

kunstpae@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 250
Telefax 0341 9737 259

Mo 08:00 – 16:00 Uhr
Di 13:30 – 16:30 Uhr
Mi 13:30 – 16:30 Uhr
Do 14:30 – 16:30 Uhr

 

Lena Schrieb

Lena_Schrieb_Website

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Malerei – Grafik – Konzeptuelle und kontextuelle Kunst

lena.schrieb@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 262
Sprechzeit: Donnerstags 17-18 Uhr nach Anmeldung

 Vita
• Homepage