Mitarbeiter*innen

Prof. Andreas Wendt – Direktor

Lehrstuhl für Design und Neue Medien in der Kunstpädagogik
(Künstlerische Professur)

Abteilung Praxis der bildenden Kunst und des Designs (Leiter)
Grafikdesign – Schriftgestaltung – Neue Medien – Webdesign – Publishing

Leiter der Eignungsprüfungskommission

awendt@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 252
Sprechzeit: Anfrage per E-Mail an die Sekretärin Frau Rösel

• Statement zur kunstpädagogischen Lehre
• Vita
• Blog medien-design-kunstpädagogik
 Homepage

Prof. Dr. habil. Frank Schulz

Lehrstuhl Kunstpädagogik / Kunstdidaktik
Abteilung Theorie und Didaktik der bildenden Kunst (Leiter)

fschulz@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 251
Sprechzeit: Anfrage per E-Mail an die Sekretärin Frau Rösel

• Vita

Prof. Dr. Ines Seumel

Dr_Ines_Seumel_Website

Abteilung Theorie und Didaktik der bildenden Kunst
Didaktik und Praxis der Performance- und Aktionskunst

Schulische und außerschulische Kunstpädagogik

Koordinatorin für schulische und außerschulische Praktika

Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät für Geschichte, Kunst- und Orientwissenschaft

iseumel@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 253
Sprechzeit: im SS 20 für Beratung und Konsultation:
Anfrage per E-Mail an die Sekretärin Frau Rösel

• Statement zur kunstpädagogischen Lehre
• Vita
• Homepage

Alexander Frohberg

Abteilung Design und Neue Medien in der Kunstpädagogik
Produktdesign – Buch/Papier – Foto/Video – Webdesign

Studienfachberater

alexander.frohberg@uni-leipzig.de
Sprechzeit: nach Vereinbarung per E-mail

• Vita
• Homepage

Hendrikje Düwel

Hendrikje_Duewel_Website

Abteilung Design und Neue Medien in der Kunstpädagogik –  Theorie und Didaktik schulische und außerschulische Kunstpädagogik – Grafikdesign – Öffentlichkeitsarbeit

hendrikje.duewel@uni-leipzig.de
Telefon: (0341 9737 254) Kontakt per E-mail
Sprechzeit: im SS 20 ausschließlich per E-mail, Vereinbarung telefonischer Sprechstunden per E-mail individuell möglich

• Vita
Homepage

Verena Landau

Verena_Landau_Website

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Malerei – Grafik – Konzeptuelle und kontextuelle Kunst

ERASMUS-Fachkoordinatorin

vlandau@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 265
Sprechzeit:  dienstags 16:00 Uhr – nach Vereinbarung per E-mail  

• Statement zur kunstpädagogischen Lehre
• Vita
• Homepage

Maria Sainz Rueda

Maria Sainz Rueda

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Malerei – Grafik – Konzeptuelle und kontextuelle Kunst

Leiterin Ausstellungswesen

maria.sainz_rueda@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 265
Sprechzeit: nach Vereinbarung per E-Mail

Vita
Homepage

Lena Schrieb

Lena Schrieb

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Malerei – Grafik – Konzeptuelle und kontextuelle Kunst

In Elternzeit vom 27.4.2020 bis Ende des Wintersemesters 2020/21, Vertretung: Katrin Kunert

lena.schrieb@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 262
Sprechzeit: nach Vereinbarung per E-Mail

• Vita
• Homepage

Katrin Kunert

Katrin Kunert

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Malerei – Grafik – Konzeptuelle und kontextuelle Kunst

katrin.kunert@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 262
Sprechzeit: nach Vereinbarung per E-Mail

Markus Laube

Markus_Laube_Website

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Malerei – Grafik – Druckgrafik

Mitglied im Prüfungsausschuss Kunstwissenschaften der Fakultät

mlaube@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 267
Sprechzeit: Mittwoch 24.07./28.08./04.09./18.09.2019 von  10:00–12:00 Uhr Raum U04

• Vita

Mandy Putz

Mandy_Putz_Website

Abteilung Theorie und Didaktik der bildenden Kunst

mandy.putz@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 258
Sprechzeit: nach Vereinbarung per E-mail
Raum 214


Lisa-Marie Pfefferkorn

Abteilung Theorie und Didaktik der bildenden Kunst

lisa-marie.pfefferkorn@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 258
Sprechzeit: nach Vereinbarung per E-mail
Raum 214


 

Tobias Rost

Tobias_Rost_Website

Abteilung Praxis der bildenden Kunst
Plastik – Skulptur – Objektkunst – Installationskunst

torost@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 255
Sprechzeit: Montag 12:00 – 13:00 Uhr

• Vita
• Homepage

Kerstin Rösel (Sekretärin)

Kerstin_Roesel_Website

kunstpae@uni-leipzig.de
Telefon 0341 9737 250
Telefax 0341 9737 259

Mo 08:00–16:00 Uhr
Di  13:30–16:30 Uhr
Mi  13:30–16:30 Uhr
Do 14:30–16:30 Uhr

Anna Magdalena Hirsch

Sekretariat, Bibliothek

kunstkontakt@uni-leipzig.de